王国章简历

  王国章(1937-    )

  河北定县人。1952年至1958年河北省定县西市邑小学教员。1958年至1960年在河北农业大学学习。1960年至1961年河北农业技术学校教员。1962年至1965年河北定县人委办公室副主任。1965年至1969年11月外交学院学习。1969年11月至1980年8月任外交部政治部科员、副处长。1980年9月至1984年1月任驻突尼斯使馆二秘、一秘。1984年6月至1987年7月任外交部纪委一秘、副司级检查员。1987年7月至1991年7月任外交部纪委副书记、常务副书记。1991年8月至1994年5月任新华社驻澳门分社副社长、澳门工委副书记。1994年5月至1996年12月任外交部部长助理、部党委委员。1997年1月至1997年5月任外交部纪委书记。1997年5月至1999年5月任外交部部党委委员、纪委书记、中央保密委员会委员。1999年6月至2001年12月任驻朝鲜大使、中央保密委员会委员。十五大当选为中纪委委员。2004年退休。