吕志先简历

  

吕志先(1917-       )

  原名姚琬卿、姚希平。1917 年 7月 12日生,广东省平远县人。1936年10月秘密加入中国共产党。1936年11月到西安市后由党派遣去东北军张学良部做秘密工作。1940年9月从东北军112师撤出到山东抗日根据地工作。  先后担任过中共鲁南区党委宣传部和组织部副部长,秘书主任、秘书长,办联县委书记,济宁市委副书记,徐州市人民政府副市长。1949年4月随人民解放军渡江后在浙江省工作,先后担任过浙江地委书记兼专员,温州地委书记,金华地委第一书记,中共浙江省委常委宣传部长,秘书长,杭州大学党委书记兼杭州大学校长。1965年初调中国外交部先后任驻毛里塔尼亚、驻匈牙利,驻刚果人民共和国和驻朝鲜大使。1981年回国后先后担任中国对外文化委员会副主任和中国文化部副部长。1986年担任中国对外文化交流协会副会长。