焦若愚简历

  焦若愚(1915-    )

  河南省叶县人,1915年12月生,1936年参加革命,同年加入中国共产党。早年就读于北京华北大学政治经济系,投笔从戎后,曾长期在晋察冀和冀热辽地区工作。1945年9月任沈阳市副市长、市委书记。1948年11月沈阳解放后,历任沈阳市副市长、市长和中共沈阳市委第一书记。1965年8月调离沈阳,曾先后出使朝鲜、秘鲁、伊朗等国任大使。1979年10月离开外交战线,先后任第八机械工业部部长、北京市市长、中共中央纪律检查委员会委员、中共北京市顾问委员会主任等职。