潘自力简历

  潘自力(1904-1972)

  原名潘自励,又名潘鼎九。陕西华县枣园村人。早年曾在军阀部队当兵。后考入华县咸林中学学习,被选为咸林中学和华县学生自治会会长。1923年夏赴北平读书,不久加入社会主义青年团,参加爱国学生运动。1925年10月被派往莫斯科中山大学学习。1926年1月转为中国共产党党员。1927年回国,先后任陕西长安县农民协会宣传部长,共青团陕西省委代理书记兼宣传部长,中共陕西省委候补委员,西安市委书记,中共陕西省委东路特派员兼渭南县委书记等职。1928年初,任中共陕西省委书记,参与领导渭华起义的组织准备工作。1928年10月在西安被捕。1930年10月出狱。1931年,在杨虎城将军资助下赴法国留学,参加法国反帝同盟中国支部。后转赴苏联,经短期参观学习后,于1933年5月回国。1935年初到川北,先后在红三十一军政治部、红四方面军总政治部任干事。参加了长征。1936年9月重新入党,任红四方面军红军大学高级指挥科政治教员、中国抗日红军大学二科教员。西安事变后,奉调到西安任西北民众运动指导委员会组织部部长。后任中共陕西省委宣传部部长。抗日战争时期,任晋察冀军区政治部宣传部部长、政治部副主任兼宣传部部长。参加了创建晋察冀抗日根据地的斗争。解放战争时期,任晋察冀军区政治部副主任,晋察冀野战军政治部主任,华北军区野战军第二兵团政治部主任,第十九兵团政治部主任、副政委兼政治部主任。参加了平津、太原、扶眉、兰州等战役,后随部进军宁夏。中华人民共和国成立后,任中共宁夏省委书记、宁夏军区政委、宁夏人民政府主席,中共中央西北局委员,中共陕西省委书记、省人民政府副主席。1955年起先后任中国驻朝鲜、印度、尼泊尔、苏联等国特命全权大使。1956年9月被选为中共第八届候补中央委员。